Плитки, примусы, керогазы

  Всего сообщений: 192
Для печати
Автор Сообщение
Matraskin
 Написано: 11.10.2012, 00:48  

Ватник-сионист


Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 24061
Откуда: Казань
Имя: Святослав
ChonDuhWang писал(a):
два лета по две недели
готовили на двух таких
два раза в день
не взорвался ни один
доктор, что мы делали не так?
:D

Хрен знает, а это когда было?
В начало страницы
ChonDuhWang
 Написано: 11.10.2012, 00:54  

Косноязычный читатель


Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 574
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Matraskin писал(a):
Хрен знает, а это когда было?
91 и 93
это когда я ездил. в 92 тоже готовили на них же, но меня там не было...
ну а потом мы обленились... и были завезены газовая плита с баллонами... и заряжались баллоны перед заездом... и пропала романтика... но пришел комфорт!
:D
В начало страницы
Matraskin
 Написано: 11.10.2012, 01:00  

Ватник-сионист


Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 24061
Откуда: Казань
Имя: Святослав
Я с этим портативным огнеметом намучался в 1989-м, мне его задарили на днюху, дома на равнине он работал скромно, правда с низким КПД, а в горах плевался горящим бензином через клапан крышки бачка, после затягивания клапана эффектно пизданул, запустив в сторону Абхазии три литра наваристой шурпы. Один умелец из Владимира собрал бренные останки пироманской коробочки, еще два докупил в магазине уцененных товаров и сделал трехголовую вундергорелку, поехал испытовать в лес, последние слова Кулибина были: Ебаный клааааа........
В начало страницы
sergeyk
 Написано: 11.10.2012, 01:18  

Любитель


Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 5227
Откуда: Москва
Имя: Сергей
vovaz02h писал(a):
Если из расчета таскания на себе - то может быть все таки горелка, которая цепляется на баллон сверху (к примеру вот такого типа)? "число "Циолковского" заметно другое получается, да и на неровной поверхности расположить проще.
Хотя эта весьма таки цивильно выглядит, не отнять, ага :)

Те которые "напрямую" на балон накручиваются не устойчивы. Можно конечно замутить подвес (три тросика). Есть еще один минус - без шланга подогреть балон не получиться.
В начало страницы
lvbnhbq
 Написано: 11.10.2012, 01:20  

Писатель


Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 11186
Откуда: Донецк
Имя: Дмитрий Ефименко
Matraskin писал(a):
Я с этим портативным огнеметом намучался в 1989-м, мне его задарили на днюху, дома на равнине он работал скромно, правда с низким КПД, а в горах плевался горящим бензином через клапан крышки бачка, после затягивания клапана эффектно пизданул, запустив в сторону Абхазии три литра наваристой шурпы. Один умелец из Владимира собрал бренные останки пироманской коробочки, еще два докупил в магазине уцененных товаров и сделал трехголовую вундергорелку, поехал испытовать в лес, последние слова Кулибина были: Ебаный клааааа........

Как уже сказал, сам не пользовал, но тут написано:
Цитата:
7. Примус "Смерть туриста"

Вот несколько фото примуса, который называют "Смертью туриста". Название, лишено оптимизма, видимо вызвано какими-то голодными обстоятельствами, однако автор просит разрешения выразить категорическое несогласие с таким именем. Примус простой в эксплуатации, безотказный при условии минимального ухода и характеризуется очень малым расходом бензина. В летний период на 3 человек на 2 дня похода выходного дня хватает 500 мл бензина без экономии. Продолжительность горения с одной заправки - до 2-3 ч (собственный опыт). Мощность принуждения небольшая, но летом ее вполне хватает, чтобы вода в менашци закипела за 15 мин. Зимой его использование осложняется продолжительностью доведения воды до кипения. При температуре -25 С 1 л воды без теплоизоляции начинает кипеть за 40-50 мин.
Перевод с украинского.

Или тут:
Цитата:
Да ладно, не пугай счастливого обладателя ;-) Тем более что не так уж "Турист" и ужасен ;-) Точнее он совсем не ужасен и чертовски полезен и удобен. Надо только ТБ соблюдать.
А то сколько раз от турья слышал - вот блин примусы отстой, не разжигаются, горят, огнеметят, взрываются... Потом выясняется, что человек примус разжигает как газовую горелку или что он у него подтекал постоянно(ну да, вырезать из бензостойкой резины или на худой конец все той же "пенки" прокладку - жутко долгая и сложная процедура ;-), или ( применительно к данной модели) неизвестно при каких обстоятельствах пролюблен теплозащитный экран ( железка на бачке, между ним и горелкой - она ДОЛЖНА быть, хотя ОЧЕНЬ легко снимается и вроде бы и без нее все отлично работает ;-)) Или человек "тепло экономил" укутывая примус стеклотканью... Нет, это конечно повышает его КПД. Допускаю, что есть случаи когда без этого не обойдешься. Но в то же время и удивляться что бачок перегрелся, не приходится.
Да, сам разумеется "туристом" пользуюсь. Уже с четверть века, впрочем примусу еще лет на 10 побольше будет. Наверное потому и не покупаю газовую горелку - незачем просто... Розжигается он за 3-5 минут, 1.5 литра воды в котелке вскипают минут за 15. С одной заправки вполне можно приготовить суп/кашу да и на чай останется.

P/S. Да, кстати, если у кого то завалялся столь "опасный" и "ненадежный" девайс - с радостью обменяю его на пиво/соки/воды, мне как раз в хозяйстве еще один нужен ;-)

:pardon: :beer:
В начало страницы
Velesich
 Написано: 11.10.2012, 06:22  

Старый империалист


Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 7703
Откуда: Tomsk
Имя: Sin Claus
Все отзывы - об эксплуатации в нормальных условиях (НУ). :)
Вполне возможно, что при пониженном атмосферном давлении (особенно если заправлен был на уровне моря и герметично закрыт) сей агрегат будет вести себя неадекватно.
В начало страницы
Matraskin
 Написано: 11.10.2012, 07:33  

Ватник-сионист


Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 24061
Откуда: Казань
Имя: Святослав
Velesich писал(a):
Все отзывы - об эксплуатации в нормальных условиях (НУ). :)
Вполне возможно, что при пониженном атмосферном давлении (особенно если заправлен был на уровне моря и герметично закрыт) сей агрегат будет вести себя неадекватно.

Нет, примус в горах заправляли перед эксплуатацией, там неудачная конструкция клапана и при внешнем сходстве с Оптимусом иной материал экрана, кстати Оптимус хоть и безопасен, но тоже имеет низкий КПД, самое удивительное, что Огонек при аналогичной с Туристом горелке был абсолютно безопасен и имел КПД выше.
В начало страницы
k-113
 Написано: 11.10.2012, 10:03  

Автор


Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 1607
Откуда: Москва-Тула-Алексин
Имя: Makc
Shreder писал(a):
Это так, штаны поддержать на пару дней. :) Постоянно пользовать - пустить семью по миру. :D Хотя удобство пользования, и особенно в квартире - несомненное.
Наши предки были не дурнее паровоза, когда пользовались примусами, керогазами и керосинками. По моему мнению, примус - непревзойденный агрегат по мощности, особенно тот, старый классический из латуни.
А в походных условиях рулит примус типа "Шмель" - мощный и ветра-дождя почти не боится.
У альпинистов правда свои пристрастия и снаряга у них больно специфическая.
Поэтому экзотику не рассматриваю. :)

А месяцами жить в городе с отключенной инфраструктурой и не получится. Съедят! (с)

Таскать с собой бензиновый примус, разжигать его каждый раз, как чаю захотелось - ну ОЧЕНЬ на любителя занятие. Даже если у рюкзака четыре колёсика и большой бензобак. Единственно если предполагается работа в реальный мороз, тут да, газ при -10 сам как керосин становится, нужна плитка специфическая, с испарителем, или баллон подогревать, как на ПТ-1
http://www.mountain.ru/article/article_img/4021/f_3.jpg (тоже имел в эксплуатации, относительно удобен, но с газом никакого сравнения).

Распробовав газовую плитку, я за пять лет из примусоподобных вещей только паяльную лампу юзал, когда гараж крыл рубероидом. И ту сперва газовой горелкой грел, а потом уже просто включал, без стадии жирнокоптящего пламени. А в случае БП-постАП преимущества примуса перед газовой плиткой закончатся достаточно быстро, придётся озаботиться самоваром, щепочницей и классической дровяной плитой, желательно - с чугунками.

Как основную юзаю раскладную горелку Ковея с переходником под цанговый ("дихлофосный") баллон. Они дешевле, от 40 до 60 рублей, а резьбовые от 200. Типовая поездка в Крым расходует меньше баллона (каждодневная трёхразовая готовка, холодец, варенье и т.п. - не практикуется).

Ну и ссылка, становящаяся уже бояном:

http://www.drive2.ru/cars/daewoo/nexia/nexia/k-113/journal/288230376152095763/#post
В начало страницы
Shreder
 Написано: 11.10.2012, 10:57  
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 6343
Откуда: ottuda
Имя: von Shreder
Matraskin писал(a):
Редкостное говно, из-за постоянной склонности к самоподрыву назывался Смерть туриста. Внешне и внутренне более чем полностью спизжен со шведского Оптимуса, правда Шмель с Огоньком тоже спизжены с немца и австрияка, но они были годными и безопасными.
Нормальный агрегат, только его нужно правильно эксплуатировать.
А для некоторых "туристов", что ему не дай в руки, всё одно - смерть.
Или изделию, или "туристу". :D :D :D
В начало страницы
Grig
 Написано: 11.10.2012, 11:21  

Юрич


Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3480
Откуда: Москва, Тверь
протестили в походах вот такую систему



вроде как оч удобно, с утречка кофейку и все в таком духе - быстро, безопасно и минимум суеты...
Этих систем существует много вариаций, и с кружкой-чайничком и с каструльчиком...
Но как-то не порадовал пьезо поджиг - умер безвременно, что для недешевого девайса просто неприлично....
В начало страницы
sergeyk
 Написано: 11.10.2012, 11:35  

Любитель


Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 5227
Откуда: Москва
Имя: Сергей
джетбойлы, наверное имеют право быть, но только для условно экстремальных условий (ИМХО). В обычном походе меня абсолютно не порадовал, в итоге готовили на обычной ковеевской горелке. Хотя чай/кофе в нем быстро готовится.

Я так понимаю (поправьте если ошибаюсь) джетбойлы наиболее эффективны для сублимированных продуктов/бич пакетов и т.д.?


Кстати а кто какую посуду использует?
В начало страницы
Grig
 Написано: 11.10.2012, 11:40  

Юрич


Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3480
Откуда: Москва, Тверь
у нас JB c кружкой, используем только под чай/кофе... с особенностями готовки на них я просто не знаком...

а эт другой вариант
к балону подключена плитка с нагревательным элементом из пористой керамики - грееет и варит вполне прилично, но так как открытого пламени практически нет - очень удобно в условиях сильного ветра.



посуда обычная походная
В начало страницы
Shreder
 Написано: 11.10.2012, 11:44  
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 6343
Откуда: ottuda
Имя: von Shreder
sergeyk писал(a):
джетбойлы, наверное имеют право быть, но только для условно экстремальных условий (ИМХО).
К сожалению, это так. Баллончики с газом - вещь удобная, спору нет. Но это ненадолго. Кончится - заменить нечем. Ибо магазины тоже кончатся. :-(
Я пробовал их заряжать от большого пропанового баллона - геморрой долгий, жуткий, вонючий и небезопасный. :)
Кто не умеет и не имеет необходимого оборудования, пусть лучше и не пробует. :D
А вот бензину-керосину в примус налить сможет каждый. Да и жидкое топливо энергетически более выгодно - калорий/кг/куб.м больше помещается. :)
А вот если и с жидким топливом станут проблемы, тады ой. Дрова и уголь - наше будущее. :D

Или как вариант (на халяву):

В начало страницы
sergeyk
 Написано: 11.10.2012, 11:51  

Любитель


Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 5227
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Кончаться магазины - будет не до жиру, на костерке/печке приготовим.
Смысла заряжать б\У баллоны не вижу, если в целях экономии - копейки, если необходимость подключения к большому балону, переходники существуют (на крайняк самому можно сварганить).

Сам думаю над мультитопливной горелкой.
В начало страницы
Matraskin
 Написано: 11.10.2012, 12:12  

Ватник-сионист


Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 24061
Откуда: Казань
Имя: Святослав


Уже шесть лет пользую Нову, газ - отстой.
В начало страницы
Grig
 Написано: 11.10.2012, 12:35  

Юрич


Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3480
Откуда: Москва, Тверь
sergeyk писал(a):
Кончаться магазины - будет не до жиру, на костерке/печке приготовим.


+100500 - было бы что готовить :D

казан 18 литров классно встает на армейскую буржуйку :)

[изображение]

[изображение]

а овощи-гриль - ну вааще :yahoo:
[изображение]
В начало страницы
Shreder
 Написано: 11.10.2012, 12:35  
Регистрация: 15.08.2012
Сообщений: 6343
Откуда: ottuda
Имя: von Shreder
Matraskin писал(a):


Уже шесть лет пользую Нову, газ - отстой.
Чайник - мечта ротного старшины! :D :D :D
В начало страницы
Matraskin
 Написано: 11.10.2012, 12:50  

Ватник-сионист


Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 24061
Откуда: Казань
Имя: Святослав
Shreder писал(a):
Чайник - мечта ротного старшины! :D :D :D

Этот чайник столько повидал, что Туру Хейрдалу не стыдно было бы из него чайку налить.
В начало страницы
sergeyk
 Написано: 11.10.2012, 15:11  

Любитель


Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 5227
Откуда: Москва
Имя: Сергей
парни, а вы эти чайники, казаны как вообще таскаете? :???: :???:

Тут все никак не могу подобрать посуду что бы и места мало занимала и готовить было удобно. А тут млин чуть не стационар на фото.
В начало страницы
Matraskin
 Написано: 11.10.2012, 15:14  

Ватник-сионист


Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 24061
Откуда: Казань
Имя: Святослав
sergeyk писал(a):
парни, а вы эти чайники, казаны как вообще таскаете? :???: :???:

Тут все никак не могу подобрать посуду что бы и места мало занимала и готовить было удобно. А тут млин чуть не стационар на фото.

В кузове.
В начало страницы
xs_agent
 Написано: 11.10.2012, 15:19  
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 135
sergeyk писал(a):
парни, а вы эти чайники, казаны как вообще таскаете? :???: :???:

Тут все никак не могу подобрать посуду что бы и места мало занимала и готовить было удобно. А тут млин чуть не стационар на фото.

Если на пешую прогулку то титановые кастрюльки емкостью от 500 до 2000мл и весом 100-300г
В начало страницы
Grig
 Написано: 11.10.2012, 15:43  

Юрич


Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3480
Откуда: Москва, Тверь
sergeyk писал(a):
парни, а вы эти чайники, казаны как вообще таскаете? :???: :???:

Тут все никак не могу подобрать посуду что бы и места мало занимала и готовить было удобно. А тут млин чуть не стационар на фото.

из стационара - только фрагмент мангала виден :D а решетку с овощами можно на любые угли кинуть.

армейская буржуйка - эт вааще универсальный и очень полезный мобильный девайс, испытанный десятилетиями армейской и прочей походной службы :)

а эт казан не чугунный, сплав какой-то, но тоже вполне для походной готовки и без печки :)
[изображение]

Matraskin писал(a):
В кузове.

:good:
В начало страницы
Sergeantpro
 Написано: 12.10.2012, 09:13  

Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 196
Откуда: Самара
Имя: Денис
Я человек пешеходный нонче, да и недалекоходящий по определенным причинам, посему ы сумке (иногда и в городской) живет вот такой зверек:

[изображение]


А сейчас, пораскинув мозгами и финансами, заказал и вот такое животное: http://www.kovea.ru/catalog/items/kb-0603/

Хотя в заначке еще лежит абсолютно новый "Шмель" еще со знаком качества.
В начало страницы
Sergeantpro
 Написано: 12.10.2012, 09:14  

Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 196
Откуда: Самара
Имя: Денис
Grig писал(a):

а эт казан не чугунный, сплав какой-то...
:good:
Он как армейский чайник. Силуминовый...
В начало страницы
Grig
 Написано: 12.10.2012, 09:20  

Юрич


Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 3480
Откуда: Москва, Тверь
Sergeantpro писал(a):
Он как армейский чайник. Силуминовый...

точно, наверное он... :) но в походных условиях готовить вполне...
В начало страницы
  Всего сообщений: 192
Быстрый переход:  
  Модераторы:  GEORGE, n90, Matraskin, Orc
Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей , гости: 16