Грачев Андрей: "Оплот вольных душ"

  Всего сообщений: 2
Для печати
Автор Сообщение
Narkozzz
 Написано: 05.12.2019, 18:04
Регистрация: 17.06.2016
Сообщений: 59
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Вашему вниманию: рыцари, сражения, осада замка и сюжет про зажатый в тиски высших сил город обычных людей, чьи души - лакомый приз двух вечно враждующих сторон.

В начало страницы
Максимка
 Написано: 05.12.2019, 20:13  

Любитель


Регистрация: 23.02.2019
Сообщений: 732
Откуда: Новокузнецк
Имя: Игнатенко Максим
Narkozzz писал(a):
Вашему вниманию: рыцари, сражения, осада замка и сюжет про зажатый в тиски высших сил город обычных людей
Накидаю несколько мыслей по прочитанному.
1. Не описан король. Какой он - сколько правит, какая родословная, есть ли семья, как выглядит, во что одет, какие привычки, сколько ему лет. Косвенно сказано только, что правит долго, раз седой церковник служит ему всю жизнь.
2. Король зря диктует писцу текст. Обычно такие вещи пишутся заранее, чтоб грамота была написана красивым почерком на хорошем свитке (от короля для военачальника всё же). Такой длинный продиктованный текст гусиным пером на свитке будет писаться очень долго. Поэтому логичнее, чтобы писец по требованию короля достал такой уже написанный свиток и отдал королю для подписи. Бланк, так сказать.
3. Немного недосказанным выглядит описание "тепла, идущего в город", которым город пользуется очень давно. В городе тепло просто от земли, так как трубы под землями протянуты по принципу "тёплого пола"? Или в городе существует центральное отопление? (Почти шучу :) )
4. Описание самой машины и старца немного скомканное. Старец дальше описан немного. А как функционирует машина столько сот или даже тысяч лет? Она волшебная или её кто-то обслуживает? Это будет дальше рассказано или вообще не относится к дальнейшему тексту?
5. Роберт интересуется этим источником тепла, но никогда не задавал вопросы никому об этом? Почему старец говорит, что он - первый интересующийся, учитывая, что в городе, как окажется позднее, есть инженерная служба? Уж там-то технари точно должны были интересоваться, на то они и технари-инженеры. Или им запрещено в это лезть? Тогда почему и кем запрещено? Но я, наверное, опять "вперёд паровоза бегу".
6. Почему это воинство сразу пошло в атаку, не попытавшись договориться? Ведь это всё же люди, а не куклы. Они понимают, что перед ними живой город. Или я не прав, судя по тому, что по уверению старца все покорившиеся Господу становятся бездушными машинами без чувств? Вообще-то да, Господь приказал - фанатики без раздумий и переговоров выполнили. Другой вопрос - как они выполняли это, видя в городе кресты и церкви (ведь в городе были верующие, и немало) ? Считали это всё искажением религии?
7. Люди не могут бегать в панике по всем улицам. Ещё когда затрубили сбор и приказали встать бойцам и мобилизованным на стены, все остальные горожане должны были ломануться во внутренние кольца города. Там безопасно и именно там должны быть убежища и склады с едой (вспомним, войны были много раз и осады были, значит, опыт есть у военных и градостроителей). Никто из горожан не будет находиться во внешних кольцах именно потому, что внешние кольца могут пасть под натиском (потому их и много, собственно говоря, чтоб не сдать сразу весь город, а только первую линию обороны).

Пока, вроде бы, всё. Есть ещё мелочи, но это уже будут откровенные придирки. Жду продолжения, начало очень хорошее.
В начало страницы
  Всего сообщений: 2
Быстрый переход:  
  Модераторы:  aix07, Matraskin, n90, Борис Громов
Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей , гости: 2