Всего страниц: 21
Василий Грин (Vreno): Земля несчастных. Революция
Размещено: 14.05.2026, 06:44
  
Глава 65. Действительно лишние…
Новая Земля. Территория под протекторатом Ордена. Порто-Франко.
1 число 5 месяца 30 года. Воскресенье. 3:15


Снова бессонница в опустевшем доме. Снова безупречная гладь натяжного потолка без единого изъяна. Лежу, проматывая в голове события последних двух суток, за которые мой мир если не перевернулся, то совершил очередной крутой поворот.
Бравурные и пафосные речи при официальном открытии дороги остались лишь фоном, как и шальной разгул в компании Ниссы и Ингварра с Эльзой. Порто-Франко всё ещё гудел и гулял, а я с улыбкой вспомнил как подбил норвежца закуситься на новой дороге, и как боязливо повизгивали наши спутницы, когда спидометр уходил за 250. Догоняли до того, что один из орденских патрулей не выдержал и попросил не подавать дурной пример другим водителям, коих, впрочем, не наблюдалось.
Но ни общественное признание и официальное представление обществу, ни баловство с покатушками, ни последующая пьянка, и даже очередная жаркая ночь в объятиях ног мисс О’Рейли, были не способны перебить то тревожное ожидание, которое таилось внутри.
Ещё в пятницу, в «Белой розе», меня выловил «Луиджи». Мне удалось передать капитану русской разведки подтверждение информации о том, что Берг именно тот человек, на которого у них есть информация. Азат никак это не прокомментировал, разве что кивнул удовлетворённо. Зато навстречу передал любопытного.
- Лёня, твой вопрос с визирем Аббасом решён.
- В смысле? Вы его это…
- Нет. Но это не важно. Можешь полностью забыть об этой проблеме.
- И как на это отреагировали в Аль-Фахиди?
Мурзалимов недолго подумал о чём-то, словно взвешивая стоит ли говорить, решился.
- Наверное, уже могу сказать. Всё равно узнаешь из других источников. Ради этого и была проведена вся спецоперация. Не только из-за этого, конечно, но одна из ключевых задач.
- Вы начали войну только ради того, чтобы устранить одного человека!?
- Даже если и так, то оно того стоило. Теперь у твоего покровителя… Кхм… Даже двух покровителей, ведь мы тебе тоже способствуем в меру сил... В общем, у нас теперь развязаны руки. Большего не скажу, сам со временем узнаешь и оценишь масштаб перемен. Уже скоро.

И вот, я уже где-то близко к вершине местного мира, но по факту: исход моего «последнего боя» совсем даже не определён. «Привратники» вскрыли свой главный козырь и притаились, что дальше - непонятно. Берг наоборот перешёл в наступление, ярко, надо сказать перешёл, даже заинтересовал. Он вовсе не походил на упыря Джадсона или подлого и хитрого Аббаса, наоборот, в его словах было много разумного. Несмотря на прошлые к нему претензии, стал больше понимать его мотивы - он скорее человек холодного расчёта, а я лишь жертва обстоятельств, которую засосало в водоворот событий от меня независящих.
- «Простил ли я его? Нет, конечно».
Но никто и не просил этого самого прощения, как принято говорить у капиталистов - «Бизнес. Ничего личного». И действительно, что я знаю об этом мире и его устройстве? Ничего, по сути! Значит, как минимум, стоит выслушать его точку зрения и подумать над предложением о сотрудничестве.
Казалось, что эту ночь вообще не спал. Когда запищал будильник в смартфоне, оставался всего час до того, как за мной должен был заехать Оскар, времени на рефлексию не осталось и стал собираться. С одеждой в этот раз не мудрил, остановив свой выбор на брендовой, но повседневной. SIG повесил открыто в кобуре на поясе, а ПСС закрепил на лодыжке, хотя надежды на оба не было никакой, я так и не стал ни ковбоем, ни спец агентом.
Хотя на улице меня ждал серебристый ESCALADE, но Оскара не было. За рулём и в качестве охраны оказались два крепких парня в деловых костюмах, вежливые, но совсем не многословные, да и мне не было причин болтать с ними.
На территорию аэропорта заехали как к себе домой, где увидел второй серебристый CADILLAC, той же модели, только в длинной версии и с номером SV-17.
- «Что-то слишком много блатных вокруг развелось нынче на один квадратный метр Порто-Франко!» - Мелькнула мысль в голове, когда стал выбираться на улицу.
- Доброе утро, Лео! - Вполне любезно поприветствовал Берг и первым протянул руку. - Вы готовы?
Не горел желанием жать лапку этому господину, но, как ни странно, в моей затрапезной школе, в своё время, давали уроки этики, да и мама учила относиться с уважением к старшим. Пожал в ответ…
- Готов, как видите. И вам утра доброго. Вылетаем?
- Сейчас подойдёт Оскар, какие-то проблемы, пока сам не в курсе.
Ждать высокопоставленного орденского юриста пришлось не долго, едва успел замахнуть баночку энергетика.
- Здравствуйте, господа. - Кивком сухо поздоровался «манекен». - Проблема с самолётом, техники сейчас выясняют причины, но, похоже, это надолго. Боюсь придётся отложить вылет на другой день.
- Не огорчайте меня, Блок. Я вас предупреждал, что у нас очень узкое окно по времени для визита. - Почти сквозь зубы процедил Готлиб.
- Я в курсе, мистер Берг, и очень сожалею о случившемся.
- Неужели нет резервного борта Ордена?
- Сейчас в аэропорту Порто-Франко только два самолёта, включая ваш.
- Так в чём проблема?
- Второй борт снаряжен и готовится к вылету на Нью-Хевен. Пилоты наотрез отказываются выполнять новый приказ.
- Позвольте вмешаться, мистер Берг, но у меня есть личный борт. - Воткнул я своё слово. - Не в пример более комфортный, чем орденские «Геркулесы», и тоже с большой дальностью полёта.
- Благодарю за предложение, мистер Светлов. - Повернулся ко мне Берг. - Но частные самолёты могут летать далеко не везде. И, закрывая вопрос о допусках, это даже не остров Ордена, у нас даже члены экипажа со специальным разрешением.
Мне пришлось лишь развести руками, мол - «Чем могу».
- У нас нет времени разводить тут демократию, Оскар. Давайте все по машинам, лично потолкую с этими упрямцами.
Через минуту мы уже «десантировались» у ангара в закрытой зоне аэропорта, предназначенной исключительно для служб Ордена. Техники и пилоты «Геркулеса» деловито готовили самолёт к взлёту.
- Кто командир самолёта?
- Я, сэр. - Бойко, но без пиетета, отозвался один из пилотов. - Майор Уотсон к вашим услугам, сэр. С кем имею честь?
- Берг. Готлиб Берг. Специальный уполномоченный Совета Ордена.
- Извините, сэр, разрешите ваши документы.
Берг протянул свою АйДи, кто-то из сотрудников быстро организовал портативный сканер, и тут я впервые увидел как загорелись все три лампы одновременно.
- Ваш допуск подтверждён, сэр. Как понимаю, речь идёт о том, чтобы использовать наш борт. К сожалению, сэр, даже при вашем допуске, вынужден отказать, так как у меня прямой приказ от полковника Бишопа.
- К чёрту Бишопа! - Начал накаляться Берг. - Вы прекрасно знаете, что имею таковые полномочия.
- Мне нужен письменный приказ от моего прямого начальства, сэр.
- Сейчас я отдаю приказы. Разгружайте своё корыто!
- Сэр, это совершенно невозможно. Груз закреплён и опечатан.
- К чёрту ваш груз. Пассажирский отсек свободен?
- Так точно, сэр. - На лице майора, несмотря на накат, не дрогнул ни один мускул.
- Тогда передавайте борт моим пилотам.
Впервые на лице оппонента Берга появились эмоции, вернее взгляд стал злым. Уотсон явно имел опыт общения с такими как Берг.
- Это невозможно, сэр. Это - трибунал.
- Код «Посейдон» вам о чём либо говорит?
- Да, сэр. - Явно нехотя и с нарастающей злобой ответил пилот. - Но учтите, что я буду вынужден подать рапорт вышестоящему руководству. Вы несёте полную ответственность за все действия, а также за сохранность техники и груза.
- Не учи меня жизни, майор. Давай сюда бумаги, подпишу. И не нервничай, через несколько часов увижу полковника Бишопа лично, и замолвлю за вас словечко… - Уже своим обычным тоном произнёс Готлиб, ставя многочисленные размашистые подписи в документах, закрепленных на планшете пилота.
Груз так и остался в самолёте, так как всё равно не было времени на его выгрузку, с чем это было связано Берг мне так и не объяснил. В салоне были только мы с Бергом, да чуть поодаль сидела пара ребят из его личной охраны, даже Оскара не взяли. Экипаж состоял из четырех человек, которые занимались своими прямыми обязанностями.
- Лео, как и говорил ранее, сегодня вы увидите то, о чём известно лишь единицам. Не буду пугать вас ответственностью за сохранение тайны, но это будущее Новой Земли. Это то, чего нет у «Привратников», и то, чему они упорно сопротивляются.
- В таком случае, возможно вы зря посвящаете меня в эту тайну? Не боитесь, что передам эту информацию вашим противникам?
- Это исключено. Вы слишком уязвимы, Лео. Я не угрожаю, но вы должны понимать, что Демидовск вовсе не полноценная защита для вашей семьи и близких.
- «Шах и мат, сука!» - Подумал, и сразу стало кисло на душе.
- Вы лично, уже слишком заметная и публичная фигура в этом мире. - Тем временем продолжал мой статусный собеседник. - Кроме того, это нелепо скрывать, и в Совете есть те, кто поддерживает ваши инициативы. Не хотелось бы выводить конфронтацию на новый уровень. Кроме того, уверен, что нынче вы многое узнаете и сами изъявите желание присоединиться к нашему делу. Но, повторю, Лео, вы слишком уязвимы, и вряд ли будете играть против себя. Надеюсь, достаточно чётко описал картину?
- Более чем.
- Не нужно таить злость, Лео, просто описал реальное положение дел. И не думайте плохого - я вам не враг. Более того, несмотря на потерю полезных мне людей, уверен в том, что союз с вами гораздо более выгоден, как мне, так и вам. Мне не понятно лишь одно, что такого вам предложили мои оппоненты, что заставляет вас выбирать сторону?
- «Ага! Щас! Так и расскажу! Ты мне только что сам определил мои болевые точки, при том, что лично знаком с тем, кто организовал убийство основателя ПРА в самом сердце русского анклава. И это точно был не ты». - Метались мысли в голове.
- Что молчите, Леонид? Неужели нечего сказать?
- О чём говорить, мистер Берг? О том, что они помогли тогда, когда вы хотели меня уничтожить? О том, что они способствовали моему становлению в этом мире, а вы заявились недавно и маните меня на свою сторону, обещая туманные перспективы? Извините, но мы с вами пока не достигли согласия ни в чём. Более того, вы мне обещали рассказать свою версию событий становления Ордена, которую так до сих пор и не услышал.
- Справедливые замечания. - Финансист подтянулся в кресле. - Надеюсь, со временем смогу заслужить ваше доверие. Сейчас лишь могу предположить, что «Привратники» предложили вам представлять их голос в Совете, либо возглавить новое Мировое правительство, которым они так грезят.
Не стал отвечать на его вопрос, изображая скучающую физиономию, но ход его мыслей немного успокоил, не хотелось бы накликать на себя беду раньше времени, знай Берг о том, какую роль в перспективе отводят мне «Привратники».
- Что до событий. То в общем и целом предыстория верна, если вы в курсе того, что этот мир открыт несколько раньше официальных заявлений, о чём вам наверняка поведали.
- В курсе. Так почему официальная история расходится с реальными фактами?
- Потому, что тогда придётся признать факт наличия обратной калитки, о которой вы тоже наверняка в курсе, или придумывать другие небылицы. Кроме того, далеко не всем по нраву мысль вскрывать факт эксперимента над живыми людьми, как подопытными крысами. Да и вообще – лишняя и никому не нужная возня.
- Возможно тут вы правы, но пока не вижу причин для критических разногласий.
- Уже говорил о том, что ученые сами устранили Майкла Трентона. Трентон, получив финансирование, используя различные не самые легальные схемы, решил обогатиться лично, взяв всю власть в свои руки. Именно Трентон инициировал массовое переселение простых обывателей, получая с этого баснословные прибыли, наплевав на экспериментальный подход и постепенное освоение планеты. Акционерам он насолил тем, что решил прибрать власть к своим рукам, ученые, вернее один из них, был категорически против массового перемещения людей. Тогда, в Сан-Антонио, именно один из тройки первооткрывателей портала собрал взрывное устройство и заложил его под автомобиль Трентона.
- Что с ним стало? Он погиб в автокатастрофе, сбегая от преследования полицией.
- Допустим, но остались ещё двое учёных.
- Именно, один из них долго сотрудничал с Советом, но как только мы приблизились к разгадке технологии, то кто-то его устранил. Местонахождение третьего учёного неизвестно до сих пор.
- Если всё так, то в этой цепочке не хватает главного - если акционеры организовали Совет, и были против заселения планеты, то какого хрена!? Не складная у вас версия получается.
- Лео, неужели сами не догадаетесь?
- Честно!? Нет!
- Ну всё же банально и просто! Акционеры вкладывали деньги, чтобы получать прибыль, которая, в том числе, передавалась и «Привратникам», для развития технологии портала. А чтобы была прибыль, нужны рабочие руки. Вот вы хорошо знаете историю своей страны?
- Ну, так, интересовался.
- Я тоже изучал историю России, как и люди до меня. Вернее, один её очень болезненный для вашей истории момент. Что вы знаете о системе ГУЛАГ?
- Что именно интересует? Как минимум половина из того что было написано и сказано после развала Союза - откровенная ложь. Как и то, что расписал в своих книжках один бородатый диссидент.
- Лео, я не об этом. Мне этот аспект вообще не интересен - это головная боль вашей страны, я говорю об экономической эффективности работы заключённых и ссыльных.
- Если об этом, то, насколько помню, то это всегда было убытком для государства. Любого государства.
- Именно! - Берг даже хлопнул себя по коленям и радостно потёр руки, предвкушая свою моральную победу в этой дискуссии. - Вот и Орден столкнулся с данной проблемой. Насильно перемещённые переселенцы просто отказывались работать, например, из-за отсутствия женщин.
- И тогда вы решили насыпать им ворох проституток?
- Не мы лично, точнее не все из тех, кто сейчас в Совете, но в общем и целом так и было.
- И что дальше?
- Дальше - хуже. Как акционеры ни пытались наладить добычу ресурсов, оставшимся без контроля отбросам это было просто не нужно. Кроме того, не забывайте, что была необходимость исследовать и осваивать этот мир, да и порядок уже должен был кто-то поддерживать, тогда началось и строительство баз и военных опорных пунктов. Тогда же стало понятно, что никто не будет работать из-под палки и Совет изменил взгляд на стратегию освоения этого мира.
- Значит всё же Совет организовал массовое переселение.
- Юридически это начал ещё Трентон, и в этом вся соль. А ученые и некоторые отщепенцы решили, что это инициатива Совета, хотя все дружно искали оптимальный выход из тупиковой ситуации.
- Допустим, ситуация спорная, но в итоге вы договорились. Сейчас разногласия в чём?
- Наша старушка Земля перенаселена, мы объективно можем увеличить поток переселенцев, чтобы ускорить освоение этого мира, но «Привратники» считают, что это приведет к новому всплеску насилия и беспредела. Они вообще много там отговорок навыдумывали. - Готлиб даже рукой махнул с досады.
- Разве они не правы?
- Терра Нова уже не тот дикий фронтир, что был даже десять лет назад, так что мы не прогнозируем то, чего боятся «Привратники». И в уровне насилия точно не нужно обвинять Совет, частью которого, прошу заметить, являются и «Привратники». Напоминаю, что Орден не является регулятором взаимоотношений на Новой Земле. Людям дают второй шанс, а тут уж давайте сами, никто не будет подтирать за ними их собственное дерьмо, извиняюсь за грубость.
- Так может как раз и стоит стать тем самым регулятором?
- Эх! Лео! Вам отлично промыли мозги! - С ноткой укора посмотрел на меня Берг, он вообще за время беседы стал походить на вполне нормального и обычного человека, в не на грозного противника, скрывающегося в тени. - Для этого потребуется огромное количество ресурсов, в том числе человеческих. Именно поэтому законы Новой Земли, в своей массе, пусть и жестоки, но зато просты и понятны всем - и их придумали отнюдь не акционеры, а само местное общество. Орден, как единая организация, предоставляет людям право на реальную свободу, при этом обеспечивая развитие и порядок.
- Красиво говорите, только по факту оно не работает.
- Оно работает именно так, как должно работать, и никак иначе. Все проблемы, которые ты видишь на Новой Земле, не от того что кто-то из акционеров этого желает, а из-за того, что у людей творится в голове. Это люди решили жить именно так, и да - они действительно лишние в том мире.
- А как же договор с «Привратниками»? Вы же просто не пускаете их к управлению.
- Договор!? – Готлиб искренно удивился. – Если вы про ту портянку, которую подписали в незапамятные времена, то это не более чем соглашение о разделении сфер влияния, по которому те же «Привратники» получили свой кусок пирога, при этом с немалыми бонусами и оставив за собой право распоряжаться технологией по своему усмотрению. Срок действия соглашения - формальность, которая лишь определяла срок пересмотра этого самого соглашения, в том случае, если какая-либо из сторон находится в заведомо проигрышном положении. Лео, можете мне не верить, но сами подумайте о том, какой мощный рычаг давления имеют эти люди на Совет, при том, что сами получают финансирование из общей кормушки.

Наша дискуссия, в процессе которой так и не пришли к общему знаменателю, оборвалась неожиданно и по моей вине. Посреди синевы Восточного океана я увидел в иллюминаторе почти ровный в окружности остров… Круглый остров.


Глава 67. «Круглый».
Новая Земля. Территория Ордена. Остров Круглый.
1 число 5 месяца 30 года. Воскресенье. 14:42


Самолёт завершал второй круг вокруг острова необычно правильной формы, мы были на довольно большом удалении, но природа происхождения стала понятна почти сразу - вершина древнего вулкана. Наверняка, много тысяч, а может и миллионов, лет назад это был супер-вулкан, так как диаметр острова составлял не один десяток километров. Судя по всему, эта вершина долго находилась под водой, успела разрушиться и занести жерло обломками края вершины, а позже илом, и прочими отложениями. Наверное, тут была красивая лагуна, которую сейчас затянуло густой растительностью. Один край стены древнего вулкана осыпался, дав широкий проход со стороны океана, именно в этом месте разглядел взлётно-посадочную полосу, чуть уходящую в глубь острова, и небольшой пирс, у которого болтался одинокий катер. Почти напротив, с другой стороны острова, был похожий обвал, но поменьше, где разглядел небольшое поселение.
На одной из оставшихся вершин с пологой площадкой, разглядел систему РЛС и ещё более мелкие объекты - наверняка местная ПВО.
Сверху это виделось райским островком, но одна деталь чётко выбивалась из общей картины - почти в самом центре острова, среди большой очищенной от зарослей проплешины, возвышалась огромная металлическая конструкция.
- Это то, что я думаю? - Обратился к Бергу, отвернувшись от иллюминатора.
- Леонид, не обладаю даром телепатии, но если вы знаете как выглядит стартовая площадка космодрома, то эта она и есть. - Готлиб ухмылялся, что тот Чеширский кот из сказки одного английского наркозависимого.
- Но… Как!?
- Долго. Дорого. Упорно. И, вопреки…
- Вопреки «Привратникам»?
- Не сложно догадаться, верно?
- Но почему они против?
- Видите ли, Лео, стартовую площадку можно использовать по разному. Наши оппоненты, серьезно подозревают нас в том, что мы хотим протащить оружие массового поражения и грозить всем ядерной дубиной.
- Разве не соблазнительный козырь?
- Признаю. - Улыбнулся Готлиб. - Заманчиво, хотя и весьма спорно, есть гораздо более простые и менее затратные способы нагадить. Свалок ядерных отходов, на Старой Земле, более чем достаточно, немало из них охраняются недостаточно для того, чтобы это стало проблемой для того, чтобы создать компоненты «грязной бомбы», но… Все понимают последствия. Претензии «Привратников» не имеют под собой оснований.
- Космодром не такой уж большой.
- Конечно, сейчас не требуются огромные стартовые столы, как на заре космонавтики.
- Готлиб, признаюсь, так и не понял, зачем это всё создаёте втихаря, и почему «Привратники» против. Ваша версия о ядерной угрозе не убедительна.
- Вы меня не так поняли, Лео. «Привратники» не подозревают об этом проекте, но весьма жёстко контролируют переправку на Терра Нова оборудования и компонентов для ракетостроения – в этом проблема. Например: ваше оборудование поможет нам создать обтекатель, который мы так и не сумели протащить, ну и более мелкие компоненты ракеты-носителя.
- Обсудить и договориться с ними не пробовали?
- Лео, я устал повторять, что «Привратники» не более чем одна из частей Ордена, которая имеет с этого свой гешефт. – Уверенно заявил собеседник. - Мы много лет работаем над этим проектом, и в наши планы не входит делится с теми, кто не имеет к этому никакого отношения.
- Зачем он вообще нужен?
- Лео, ну это же очевидно! Вы забыли, что одна из задач Ордена исследование этого мира. В отличие от наших оппонентов, мы занимаемся делом, а не политическим онанизмом, прошу простить за грубое сравнение.
Говорил Берг уверенно, хотя веры в его доводы у меня так и не появилось, но в любом случае есть пища для размышлений.
- Кстати, почему не идём на посадку?
- Протокол безопасности.
- Именно поэтому так спешили, то самое окно по времени?
- Да. Но оставим подробности. Кстати, уже садимся.
C-130 грузно плюхнулся на бетонку, легко потряхивая на стыках плит прокатился до места стоянки, словно нехотя замер. Никто не спешил выходить, и я увидел в иллюминатор как сбоку выруливает новёхонький «Мародёр», наводя дуло ствола на самолёт.
- Пойдёмте, Леонид. Комиссия по встрече уже здесь.
Едва спустились с трапа, как тут же к нам подлетел старенький, но ухоженный MUTT. Стрелок за пулемётом взял нас с Бергом на мушку.
- Отставить, сержант. - Услышал до боли знакомый голос человека, выскочившего с пассажирского места.
- «Бишоп!? Хренов изверг Фредерик Бишоп!?»
- Чему удивляетесь, мистер…. Как вас там?
- Светлов. - Ответил я, пока Бишоп жал руку Бергу.
- Да, точно, СветлОф. Не ждали увидеть меня ещё раз? Рад, что господину Бергу удалось вас заинтересовать, в итоге вы здесь.
- Если разобраться, то в вашем присутствии здесь нет ничего сверхъестественного, разве что неожиданно.
- Неожиданным было ваше предложение по поставке бронежилетов, как и налаживание производства изделий из композитных материалов.
- Уже начал догадываться. - Пришлось признать очевидное.
- Готлиб вам всё покажет и расскажет, а у меня тут другие задачи. Кстати, Готлиб, почему этот борт здесь, ведь он должен доставить груз на центральную базу? - Бишоп повернулся к Бергу.
- С моим самолётом какие-то технические неполадки, пришлось реквизировать этот. - Спокойно пояснил Берг. - Надеюсь, не сильно порушит ваши планы, полковник.
- Неприятно, но не критично. - С явной досадой кивнул Фредерик. - Сейчас должен вас покинуть, прибыл сюда отнюдь не для светских бесед.

- Пойдемте, Лео. - Кивнул Готлиб в сторону ангаров, после того как Бишоп прыгнул во внедорожник и отправился по своим делам.
Вояки на «Мародёре» тоже укатили, так что мы пересекали аэродром в одиночестве, разве что из самолета выбрались пилоты да охранники, но шли где-то далеко позади.
- Не боитесь без охраны, мистер Берг?
- Вы не похожи на идиота, мистер Светлов, а охрана скорее для статуса, и чтобы отпугивать всякую шантрапу в Порто-Франко, поганый город. Как был дырой, так и останется.
- Не очень вы ласково о столице мира.
- Все важные решения принимаются не там, и вы это прекрасно знаете. На будущее: предлагаю вам обосноваться в Зионе.
- Не был там.
- Зря. Пожалуй, лучшее место для жизни в этом мире, если не хотите отказываться от благ цивилизации.
- Подумаю над вашим предложением.
За разговором дошли до ангара, где под навесом обнаружился лишь один скучающий вояка, который быстро выправился при нашем появлении.
- Приветствую, мистер Берг! Какой транспорт предпочтёте в этот раз?
- Добрый день, Перкинс. Что-то с открытым кузовом, проведу экскурсию для нашего гостя.
- Китайская копия «рэнглера» устроит? Но зато новый и с АКПП, недавно привезли.
- Не принципиально.
Вояка скрылся в ангаре и через пару минут выгнал на площадку белый внедорожник, не так чтобы совсем открытый, отсутствовала только задняя часть и панель крыши над передними пассажирами. Не силён в китайском автопроме, но разглядел сзади шильдик BJ40. Вроде как Beijing-Jeep, который вёл свою родословную от советского УАЗ, но где тот УАЗ, и как изменился его китайский наследник.
- Садитесь Лео, прокатимся.

Не сказать, чтобы экскурсия была интересной, за фактическим отсутствием этого самого интересного. Из аэропорта выехали на широкую пустую грунтовку, которая явно шла по дуге вдоль края острова. Справа от дороги были каменные осыпи, которые лишь в некоторых местах осели до того, что было видно океан, слева пышные тропические заросли. Через пятнадцать минут неспешной езды достигли широкого перекрёстка, где оказался такой же широкий отворот влево, и тут наконец-то увидел людей. Военный пост, при патрульном MUTT с пулемётом на вертлюге, точно такой, на котором нас встретил Бишоп, военные козырнули Бергу.
- Дорога к космодрому?
- Тут больше особо некуда. - Кивнул Берг.
- Нам не сюда?
- Нет.
- А экскурсию обещали.
- На стартовой площадке нет ничего интересного.
Следующие минут двадцать такой же монотонной дороги, с одним встречным военным грузовиком, из всех примечательных событий. Снова очередной отворот вглубь острова, на этом перекрестке патруль был значительно солиднее, на двух бронированных «хамви», но Готлиб не свернул.
- Тоже ничего интересного? - Решил подколоть я «соблазнителя».
- Наоборот, самое сердце проекта. - Не отреагировал Берг на мой сарказм. - Приглашать вас туда пока преждевременно.
- В таком случае, в чём заключается смысл тащить меня сюда? Вы думаете, что я бы не поверил на слово?
- Лео, вы своими глазами увидели главное, но так и не поняли причину нашей заинтересованности в приобретении вашей компании. Я хочу познакомить вас с одним человеком, который станет ярким примером того, как мы жертвуем многим ради общего блага. К тому же, он ваш соотечественник, думаю вы быстро найдете общий язык, что окончательно убедит вас в том, что мы не враги.

Дорога вывела к небольшому посёлку , на въезде в который оказался очередной патруль. Посёлок оказался несколько больше, чем мне показалось с высоты птичьего полёта. Сразу после въезда, слева, было что-то вроде совсем небольшой военной базы, с двумя одноэтажными казармами. Напротив, через дорогу, явно административное здание в два этажа. Дальше по дороге, слева, шёл жилой комплекс из нескольких двухэтажных домов, дворы которых были оборудованы спортивными площадками, беседками и даже с большим каркасным бассейном под навесом. Вот тут народ был, хоть и едва с десяток. Развлекались местные обитатели, судя по всему, в местном кафе-клубе, который соседствовал с местной больничкой аккурат напротив жилого комплекса.
Миновав основную часть посёлка мы упёрлись в огороженную территорию, первую огороженную территорию которую довелось здесь увидеть, автомобилей с пулемётами здесь не было, но стояла КПП со шлагбаумом, при двух часовых. Разглядев Берга за рулём, вояка козырнул, но не спешил открывать шлагбаум.
- Добрый день, господа! Сэр, могу поинтересоваться наличием у вас оружия? - Обратился ко мне один из часовых.
- Да, Лео, извините, что не предупредил, но здесь особые меры безопасности.
Пришлось оставить SIG на КПП, при чём под роспись в журнале посещений. Однако, никаких дополнительных проверок не было, так что ПСС остался висеть приятной тяжестью под штаниной.

В моём родном городе тоже есть пара похожих мест, где обеспеченные и уважаемые люди отгораживаются от «быдла», которым считают всё прочее население, так было и здесь, в той части острова, которая имела второй выход к морю. Десяток-полтора небольших, но явно недешевых коттеджей, были разделены пышной растительностью на отдельные участки. Аккуратно постриженные газоны, живая изгородь, красота и благолепие. Народа не было видно вообще. Берг, проехав немного, зарулил к симпатичному домику в скандинавском стиле. На парковке у дома стоял точно такой же BJ40, только красного цвета.
На полянке, сбоку от дома, под зонтиком от солнца сидел мужчина, тёмный брюнет, лет сорока, с чуть восточными чертами лица. На столике рядом с мужчиной стояло несколько стаканов и запотевший стеклянный кувшин, с чем-то напоминающее «мохито».
Рад вас видеть, мистер Берг! - Встал в приветствии хозяин дома и протянул руку. - Очень вас ждал!
- Здравствуйте, Серджио! Вот, привёз к вам того, о котором так много рассказывал. Знакомьтесь, Лео. - Готлиб неожиданно приветливо заулыбался, отвечая на приветствие.
- Леонид. - Протянул я руку незнакомцу.
- Да-да, весьма наслышан! И тоже очень ждал познакомиться лично. - Перешёл Серджио на чисто русский. - Сергей, если что, а то по-английски, не очень звучит, сами понимаете.
Сергей добродушно улыбался, а я всё время ловил себя на мысли, что было в чертах его лица что-то неуловимо знакомое.
- Вы присаживайтесь! Лимонад? - Предложил новый знакомый, снова переходя на аглицкую мову, и позволил себе присесть только после Готлиба.
- Не откажусь от стаканчика и оставлю вас. Пообщайтесь пока, а у меня много других дел.


Глава 68. Так было нужно.
Новая Земля. Территория Ордена. Остров Круглый.
1 число 5 месяца 30 года. Воскресенье. 16:29




- Сергей, если честно, то я не понимаю за каким хреном меня сюда притащили, может ты мне раскумекаешь? - Обратился я к собеседнику, когда Берг отчалил с парковки.
- Конечно. Встречу потому и организовали. Может по пивку?
- Извини, но не сейчас, лучше лимонада.
- Не против если я одну-две холодненького? Никак к этой жаре не привыкну.
- Да не вопрос.
- Эй, Хелен, милая. Принеси мне пару бутылочек «Шпатена»! - Неожиданно громко крикнул Сергей в сторону дома. - Точно не будешь?
- Точно.
Через пару минут из дома вышла стройная златовласая красотка лет двадцати пяти.
- Здравствуйте! - Улыбнулась мне девушка, оставляя на столике пару запотевших бутылок мюнхенского, после чего снова скрылась в доме.
- Уффф! Хорошо! - Смачно выдохнул хозяин дома, после того как в мах опустошил половину бокала. - Зря отказываешься. Знаешь, ещё пару лет назад о такой жизни мог лишь мечтать. Ничего, если я на «ты» перешёл?
- Нормально, привык уже. Постоянно на английском, а там всё одно. Но давай уже к делу, надеюсь меня не для того тащили, чтобы ты хвастался своими личными успехами?
- В том числе, кстати, но давай по порядку. Из того что знаю, ты тут взялся из ниоткуда и никем, но быстро поднялся. Сейчас активно развиваешь производство композитных материалов и даже автоклав притащил. Верно?
- Примерно так.
- Дело в том, что я являюсь специалистом именно в данной области, а это оборудование и некоторые материалы очень нужны для нашего проекта. Как понимаю, и оборудование для обработки есть?
- Допустим. Но сути не понимаю, в чём проблема вам самим организовать?
- Вероятно, ты не в курсе, что тут есть бюрократические препоны с поставкой некоторого оборудования. У меня уже много готовых чертежей для элементов ракеты… Ты же в курсе чем мы тут занимаемся?
- В курсе. Но не в курсе препонов.
- Вот все на уши и встали, когда узнали, какое сокровище ты сюда притащил. До этого все попытки достать подобное оборудование сюда натыкались на отказ, а попытки привезти разными схемами по частям приводили к конфискации. В общем, нам нужно это производство, да и я устал тыкаться в монитор, создавая детали только на бумаге.
- В чём проблема заказать готовые изделия за ленточкой и притащить сюда готовое?
- Пытались. И часть даже доставили, но также какие-то проблемы с согласованием. Кроме того, невозможно контролировать процесс производства лично и вносить изменения при необходимости. Огромные потери по времени и прочие издержки.
- Наверное проблема в том, что ракеты разные бывают?
- Да, что-то такое. - Отмахнулся Сергей. - Мне говорили, что в Ордене есть люди, которые против строительства космодрома и ракеты.
- Не уверен, что дело обстоит именно так. Скорее проблема в том, что кто-то хочет получить неоспоримое технологическое преимущество перед прочими.
- Возможно, сраные бюрократы, которые везде одинаковые. Они меня ещё и в прошлой жизни достали. К стенке бы их всех. Вот Готлиб - человек дела, и меня из ямы вытащил, а то пахал бы сейчас за три копейки у комуняк.
- Каких комуняк?
- Да этот тут… ППД, или как их там… Русский анклав, в общем, местный.
- Если ты про Протекторат Русской Армии, то нет там комуняк, даже близко. Скорее милитаристская Япония, как аналог, или путь современного Китая.
- Ну так ты тоже с ними не ужился.
- При чём тут я? Просто бизнес мне удобнее развивать в Порто-Франко, а вообще всех родных в Демидовске устроил. Никто не жаловался, да и мне там нормально.
- Ладно, не о том речь. Просто до того, как сюда попал, даже не знал, что свою жизнь в унитаз спускал.
- А ты чем вообще занимался?
- На заводе работал, в Ижевске, концерн «Калашников». Слышал о таком?
Хорошо, что я сидел, иначе бы упал. Неровная мозаика пазла сложилась в цельную картину – «Ну какой же я тупой!»
- Сергей, у тебя случаем на Бочкарев фамилия?
- Настала очередь моего собеседника совершить теоретическое падение, но он тоже сидел в данный момент.
- Откуда вы знаете? - Он даже на «Вы» перешёл.
- «Берг, Сергей, Ижевск, композиты». - Каруселью в голове закружились мысли. - «И эти неуловимо знакомые черты лица, такого родного мне человека, которого потерял…» - С меня вмиг слетела вся пыль навешенного благоденствия.
- Серёга, ты мне вот что проясни. Ты реально думаешь, что топил свою жизнь в дерьме, а сейчас живёшь счастливо?
- Ну… Ну, д-да… Конечно… В чём проблема то? Ты чего волком смотришь?! - Собеседник попытался несмело улыбнуться и отхлебнул пива. - Лёня, я не понимаю, что на тебя нашло? Отвечаю, что сейчас у меня всё краше прежнего. Затем и позвали тебя - объяснить чтобы ты своё будущее в помойную яму не спустил.
- Ты за моё будущее не переживай - это моя забота. По крайней мере я близких никогда не предавал, да и не близких тоже. Хотя мне каждый близок, кто по совести живёт.
- Да, братуха, тебе реально пить не стоит, если даже на трезвую так несёт. Или ты вмазанный чтоли? - Сергей начал бледнеть.
- Сереженька, ничего если я так? Да ничего, как-нибудь переживешь. Так вот, Сереженька, друг мой ситный, а скажи-ка мне, что с твоей семьей стало, а?
- А что с ней? - Собеседник начал выходить из состояния первоначального шока. - Нормально всё с ней. Живут своей жизнью.
- Тебе дяденька Берг об этом рассказал, да?
Бочкарев начал меняться в лице, чем скорее он догонял мои посылы, тем меньше ему нравилось куда заходил разговор.
- Хватит. Какого хера ты себе позволяешь? Сейчас вызову охрану и тебя выкинут как шавку.
- Как удобно, да?! Раз - и нет проблем! А ты, Сереженька, давай, скажи мне как есть, что там с твоей семьей?
- Да какое тебе, нахуй, дело?! - В гневе взорвался Сергей. - После перехода меня похитили и разлучили. Да - это дерьмовая ситуация, но после того, как увидел перспективы для себя, то много осознал и понял. Да, нехорошо получилось, но так будет лучше для всех.
- Хорошо для кого? Для тебя? Ты хоть знаешь, что с твоей бывшей женой и дочерью? Где они, живы ли они?
- Я спрашивал. Мне сказали, что их устроили и беспокоиться не о чем.
- Ага… Беспокоиться не о чем. Зачем беспокоиться о мертвых, да? Удобно?
- В смысле? - Бочкарёв дрожащими руками откупорил вторую бутылку «Шпатена» и хорошо приложился.
- В том смысле, что на глазах твоей, едва достигшей совершеннолетия, дочери мать подвергли групповому изнасилованию на камеру, после чего убили. А саму дочь сначала продали в сексуальное рабство, где так же неоднократно подвергали насилию в самых извращённых формах, после чего перепродали с выгодой на рынок невольников.
- Откуда тебе это знать? - Голос Сергея дрожал, он отвёл взгляд, его лицо то бледнело, то покрывалось бурыми пятнами.
- Оттуда, что твоей дочери в итоге относительно повезло, и она попала в гарем весьма добросердечного монарха. После чего, меня попросили позаботиться о ней - заботился и опекал как мог. И знаешь, она как Феникс восстала из пепла, и отомстила всем своим истязателям, кроме одного… Она не отомстила только тому, кто вообще заварил всю эту гнилую насквозь кашу - Бергу. Я не уберёг твою дочь… Зато Машенька уберегла меня - прикрыла собой, спасая от смерти. При чём и в этом дерьме напрямую замешан этот подонок Берг, на которого ты так молишься. И до последнего дня она надеялась найти тебя и спасти, и я поклялся на её могиле, что когда-нибудь найду тебя. Не думал, что найду так быстро и таким способом, конечно. Но, как вижу, для тебя это просто неудобная правда. Удобно не знать правды, да, Сереженька?
Бочкарёв молчал, отведя взгляд, играл желваками, так продолжалось с минуту или две, после чего направил свой неожиданно злой и холодный взгляд мне прямо в глаза.
- Ты кто такой? Какое тебе дело до того, как я живу? Что ты знаешь обо мне? - Начал он медленно, зло, тихо, но после разразился. - Ты пришёл в мой дом гостем и начинаешь рассказывать мне о том, как я не прав? Да я сорок лет жил не своей жизнью! Разве это жизнь, когда за твоей спиной постоянно стоит отец и говорит о том какой ты неудачник, и решает за тебя, что делать и как надо жить!? Разве это жизнь, когда живёшь с нелюбимой женщиной, для которой даже потрахаться при свете является извращением!? Разве это жизнь, работать на заводе, которому нахер не нужны передовые технологии и разработки!? Разве есть радость от жизни в стране, насквозь погрязшей в коррупции и бандитизме!? Нет! Я скажу тебе - нет! Здесь я действительно узнал, что такое свобода и признание! Здесь у меня прекрасная подруга, у которой никогда не болит голова и нет аллергии на свет. Здесь полная свобода выбора, во всех отношениях! Здесь, я признан как специалист, а мои разработки не пылятся навечно в архиве. Сейчас получаю всё что захочу! Дочь!? Да, дочку жалко, честно жалко, но я уверен, что Берг здесь ни при чём, как и в участи Натальи нет его вины. Но, я вот что тебе скажу, Лео… Знай всё это заранее, или имей шанс повторить снова - я поступил бы так же. Это мой выбор! Свобода - мой выбор! И ты - никто! И не тебе быть моим судь….
Эмоциональная речь Сергея неожиданно оборвалась, он побледнел и смотрел куда-то мне за спину…
- Ма… Ма… Ма… - Начал заикаться Бочкарёв, и я осторожно обернулся назад.
- Маша!? - Вырвалось у меня в унисон с наконец-то отлипшим из зависона Сергеем…

От парковки, по полянке, очень медленно в нашем направлении шла Машенька. Моя маленькая и любимая, живая Машенька… Сердце ухнуло вниз, закружилась голова. Видимо головокружение постигло и отца Маши, так как успевший вскочить, он снова рухнул на стул.
Маша продолжала медленно приближаться к столику, по её щекам бежали потоки слёз, на лице застыла печать глубокого горя, она не смотрела в мою сторону, только прямо на отца… Не дойдя до столика едва пять шагов, девушка неожиданно резко выхватила пистолет с глушителем.
- «Плюк» - Приглушённый звук выстрела не раскатился эхом по округе, а Бочкарев резко дернулся на стуле молча вытаращив глаза на дочь.
- Это тебе за дедушку. Ты предал память собственного отца. - Хриплым, сухим и холодным голосом молвила мстительница.
- «Плюк» - Пистолет в Машиной руке дрогнул ещё раз.
- Это тебе за маму. Пусть ты не любил её, но бросил на произвол женщину с ребёнком… Собственным ребёнком.
Сергей захрипел, его белоснежная футболка стремительно окрашивалась в красный в районе живота и груди.
- А это тебе лично от меня. За всё то, что мне пришлось пережить, ради твоей «свободы» …
- «Плюк». - Бочкарёв дернул головой и свалился со стула, прежде обдав меня брызгами своей «чёрной» крови.

Я продолжал сидеть, не отводя глаз от неожиданно воскресшей девушки. Маша продолжала стоять каменной статуей и смотреть в никуда, обессилено опустив ствол пистолета. Так прошло какое-то количество времени, не поддающееся, в данной ситуации, нормальному исчислению - бесконечные секунды, возможно.
- Лёня… Лёнечка… Милый, прости меня… - Маша упала на колени и обняла меня за ноги, уткнувшись носом    зарыдала, сотрясаясь всем телом.
- Машка… Машуля… Но… Как? Маша… - Не веря в происходящее я начал гладить девушку по голове, перебирать её густые волосы.
По моим щекам безудержно скользила предательская мокрота, в голове колыхался туман, сердце своими ударами грозилось разорвать грудную клетку.    Всё происходящее между нами сейчас было настолько интимно, и отрешённо от суеты прочего мира, что я не обращал внимания на завертевшуюся карусель событий вокруг. Не обращал внимания на то, как из дома с визгом вылетела златовласая Хелена, но какой-то боец успокоил её из «тайзера», не обращал внимания на вой сирены, не обращал внимания ни на что, что было вне моего личного мира.

- Быстро! Быстро в дом! - Кто-то тряс меня за плечо. - Очнись, Лео! В дом, быстро!
Я поднял взгляд, и расплывшимся зрением кое-как разглядел знакомую физиономию Томаса Хьюза, в форме военного спецназа. Том задрал балаклаву с лица и с усердием меня тряс, тряс явно давно.
- Привет, Том. Не понял… Какой дом?
- Очнись уже! За мной в дом, тут не безопасно, зачистка идёт, у нас бой! Мэри в руки и бежать!
Наконец, вникнув в ситуацию, отцепил от себя мелкую и схватив на руки, словно мешок, кинулся в сторону дома.
На улице изредка постреливали, так что не назвал бы это боем. Впрочем, кто я такой, чтобы судить о действиях военных. Мы засели с Машей в комнате и молча смотрели друг на друга, боясь проронить хоть слово. Не знаю, о чём думала моя восставшая из небытия спутница, но я думал о том, что боюсь даже моргнуть, лишь бы её образ не исчез навсегда.
- «Может у меня просто крыша того… Соскользнуть решила со стропил».
С желанием подтвердить, либо опровергнуть, своё вполне уместное предположение протянул руку к лицу девушки, стал гладить по щеке.
- «Да… Нет… Вроде всё наяву».
«Видение» извернулось, стало целовать мою ладонь, тихо шмыгая носом.
- Машка…
- Любимый…
- Как?
- Мистер Донахью…
- Почему?
- Так было нужно… Прости. Прости меня, милый…
- Он меня обманул, предал…
- Нет. Не злись на него, пожалуйста. Он меня спас… Не только меня… не злись, пожалуйста.
- Я с Ниссой был… Я не знал…
- Дурачок! - Маша немного улыбнулась. - Неужели ты думаешь, что мне это важно. Мы с ней подружились… Даже если вместе жить…
- Не хочу вместе… С тобой хочу.
- Не сейчас…
- В смысле?
- Сейчас нельзя. Потом.
- Почему не сейчас?
- Опасно. И я ещё под присмотром.
- Каким присмотром?
- Врачей.
- А когда?
- Скоро. Потерпи. Скоро всё закончится.
- А сегодня почему здесь?
- Отец… Всё из-за него… - У Маши вновь накатили слёзы. - Будь он проклят, предатель.
Мне нечего было сказать. Это, вероятно, было самым гнусным предательством из всех возможных в мире - предать свою семью. Отречься от родных людей ради личного блага и тёплого местечка.
- Но я не понял почему тебя с собой взяли. Это же опасно.
- Я должна была опознать отца, но ты сам догадался. Он… Я… Он был нужен Тому... Но… Я всё слышала… И Том слышал. Мне позволили это сделать…
- А как вы сюда попали?
- Мы в самолёте были, в ящиках сидели. Это подстроили всё, чтобы именно этот самолёт сюда летел и с грузом.
- Где ты была всё это время, вообще.
- Не здесь. За ленточкой.
- Так ты уже знаешь?
- Знаю.

Где-то прозвучал взрыв, мгновение спустя второй. Через несколько секунд дом содрогнулся, словно от землетрясения.
- Что это было? - Я с удивлением посмотрел на Машу.
- Не знаю. - Пожала она плечиками. - Мне же не говорили всё. Надеюсь, с нашими всё в порядке.
- С какими «нашими»?
- Ну, с «Привратниками».
- Это ты тоже знаешь?
- Знаю, немного, мистер Донахью рассказывал. И про тебя рассказывал, говорил, что всё отлично у тебя получается. Он здесь кстати.
- С тобой было бы ещё лучше. А почему старый сейчас не с тобой?
- Потерпи, пожалуйста. Правда, скоро. Очень-очень скоро. А Пит сказал, что у него какое-то важное дело.
Наверное, со стороны было странно наблюдать, как мы с Машуткой понимаем друг друга буквально с пары слов, не разжёвывая и не обсасывая каждую тему со всех сторон. Для меня удивительным было то, как долго не замечал своё истинное счастье, которое было рядом. Да, во многом глушил свои чувства и эмоции ответственностью за Таню и сына, но ведь получилось, что никого не бросил и не променял. Даже те чувства, которые испытывал к Ниссе, не противоречили тому, что было для меня истинно ценно - ответственность за дорогих и близких мне людей.
Сегодня, после разыгравшейся на моих глазах трагедии, мир словно вывернулся наизнанку, демонстрируя то, что есть ложно, а что есть правда. Правда - одно из важнейших проявлений чести. Может честным людям живётся не легко, но обернувшись назад, на свои прошлые поступки, им не бывает стыдно. Честь и ответственность - вот главные постулаты для построения здорового общества. К сожалению, этот мир был изначально построен на лжи, которая плохо дружит с ответственностью, и, тем более, с честью.
- Ты снова думаешь о чём-то важном. – Тихонько улыбнулась Машка, сбивая меня с мыслей. - Я так скучаю по этому…
По чему именно? Как с умным видом потолок изучаю?
- И по этому тоже.

Уже давно стихли звуки выстрелов, взрывы больше не повторялись, мы продолжали тихо сидеть в обнимку. С улицы послышался гул мотора, какой-то автомобиль подъехал к дому.
- Лео, Мэри. Свои. - Раздалось из-за двери. - Это Том, я захожу.
- Не ссы, отворяй уже.
В дверном проёме показалась вспотевшая морда подручного Донахью.
- Давайте быстро, за мной.
На улице нас ждал бронированный «хамви», видимо отжали у местных вояк в результате боя. То есть, можно было предположить победу «наших», как выразилась Маша о «Привратниках».
Над лесом в двух местах поднимались клубы чёрного дыма. Водитель летел на все деньги, а я про себя сетовал на то, что в этом броневике задние места разделены высоким центральным тоннелем.
- Что за взрывы были? - Перекрикивая шум мотора спросил у Тома.
- Сработали плохо, Бишоп успел активировать заряды в Центре Управления Полётом и в производственных ангарах.
- Но разве Вы не рады этому? Вы же вроде против этой затеи были.
- Чёрт! Лео, ты бы ещё больше Берга слушал. Проблема была вообще не в этом.
- В чём тогда.
- Ты умный, хоть и притворяешься дебилом, давай сам додумай.
«Хаммер» ворвался в аэропорт и резко затормозил у ангаров, на взлётно-посадочной полосе готовили к вылету два «Геркулеса», один из которых доставил нас сюда, второй изначально находился здесь.
- Готовность пять минут. - Обернулся к нам Том. - Мэри, ты со мной. Лео, ты вылетишь вторым бортом вместе с ранеными, в Порто-Франко.
- В смысле?
- Ты всё правильно понял. Сейчас не время спорить и обсуждать.
- Вы не в Порто-Франко?
- Нет, мы другим маршрутом. Сейчас важно всё сделать быстро, попутно отправив Мэри в безопасное место.
Не сказать, чтобы понимал, что происходит вокруг, да и не особо вникал, зажав любимую в тисках объятий. Маша уткнулась мне в грудь и тихо плакала, постоянно приговаривая, что скоро вернётся ко мне навсегда.
Мы так и стояли, никто нас не трогал, хотя суеты вокруг хватало - аэропорт напоминал встревоженный муравейник, бегали десятки солдат, несли раненых. Мимо повели живого и невредимого Берга, который бросил в нашу сторону полный ненависти взгляд.
- Пора. - Сухо сообщил подошедший Том. - Лео, и ещё. Полковник Донахью ранен, он уже с нами на борту, как и пара ребят из команды, присматривай за его мастерской.
- А как же это… Ну ты понял.
- Если ты про калитку, то наши сотрудники имеют свои инструкции на такой случай.
- Что-то серьезное?
- Жить будет, но годы, сам понимаешь.
Я стоял и смотрел как Том уводит в сторону самолёта самого дорогого мне человека, девушку с которой меня свела сама судьба. Женщину, которую успел похоронить и сегодня обрёл вновь. Странно, но сейчас не переживал за наше с ней будущее - был уверен в том, что это расставание ненадолго. Маша шла, понурив голову и опустив плечи
- Я жду тебя, моя девочка, очень жду. - Пробормотал себе под нос, наблюдая за тем, как маленькая фигурка скрывается в жерле военно-транспортного самолёта.


Вместо эпилога.

Дорогой читатель!
Благодарю всех, кто разделил со мной эту историю, подсказывал, критиковал, поддерживал!
В общем и целом трилогия завершена! От общего внимания скрыта только последняя глава и эпилог, которые закрывают историю целиком, и снимают вопросы, которые наверняка возникли у тех, кто не читает между строк.
Но и в таком виде - это хороший финал для эпопеи Леонида.

Это не каприз, а желание причесать черновик, до состояния полноценной публикации.
Ближайшее время первые книги будут изъяты из общего доступа, так как отправятся на доработку.
Следите за моим творчеством, обязательно сообщу по готовности!
Больше материалов на моей странице ВК.
Пока в работе ещё одна книга, но уже не имеющая отношения к миру Земли Лишних.

Спасибо за ваше внимание! Всем добра!
Размещено: 14.05.2026, 06:44
  
Всего страниц: 21